No hay comentarios

Así quedaron algunos concejos municipales en el Huila

LA NACIÓN - NOTICIAS DE LA REGIÓN SURCOLOMBIANA DE COLOMBIA

Tras un arduo proceso de escrutinio, la Registraduría Nacional ya asignó curules en varios municipios del departamento. Así las cosas, a varios de los mandatarios electos en el Huila ya se les entregó la declaratoria de elección, situación que también ocurre con los concejos municipales.

En municipios como Palermo, Agrado, Hobo, Yaguará, La Plata, Gigante, Acevedo, entre otros, ya fueron asignadas curules y se expidió la declaratoria de elección.

No obstante, el proceso aún no termina en municipios importantes como la capital Neiva, donde se prevé se extenderá hasta la otra semana, también Pitalito y Garzón. En estos municipios aún no se asignan curules.

En municipios como Palermo, Yaguará, Acevedo y Hobo, los aspirantes a las alcaldías que quedaron segundos en votación, optaron por aceptar la curul que otorga el estatuto de oposición, mientras que en municipios como Gigante, La Plata y Agrado, decidieron no aceptar.

Así quedaron conformados algunos concejos municipales en el departamento del Huila.

Palermo – 12 curules

Yon Jaiber González – Partido Liberal
Rafael Antonio Medina – Partido Conservador
Jhon Esterly Vargas – Partido Conservador
Ana Erley Collazos – Partido Conservador
Adriana Marlen Osorio – Cambio Radical
Mario Fernando Saavedra – Cambio Radical
William Javier Pastrana – Alianza Verde
Oscar Iván Llanos – Alianza Verde
Edwin Orlando Ortegón – Alianza Verde
Jhon Mario Perdomo – Alianza Verde
Diana Carolina Yaguará – AICO
Efraín Perdomo Castañeda – Centro Democrático
Silvia Alexandra Castañeda – Partido Conservador (segunda votación a la Alcaldía)

Yaguará – 8 curules

Oscar Javier Cabrera – Partido Liberal
Luis Alfonso Manchola – Partido Conservador
Aurora Ramírez – Cambio Radical
Wilinthon Cerquera – Cambio Radical
Fredy Araujo – AICO
Deyamilena Córdoba – ASI
Holmes García Ramírez – Centro Democrático
Luis Edgardo Rojas – Partido ADA
Nancy Trujillo Monje – Partido Conservador (segunda votación a la Alcaldía)

Gigante – 13 curules

Rodrigo Martínez – Partido Liberal
Luis Orlando Cruz – Partido Liberal
Oscar Espejo Buitrago – Cambio Radical
Hernán Rodríguez – Cambio Radical
Leonor Yaguará – Alianza Verde
José William Botello – Alianza Verde
Jairo Sánchez – AICO
Anselmo Cruz – ASI
Enrique Chávarro Falla – Partido de la U
Karla Melissa Quimbaya – Centro Democrático
Faiber Rosas Ramos – MAIS
Daniel Andrés Salas – MIRA
Nury Gutiérrez Ferreira – MIRA

La Plata – 15 curules

Diego Alexander Mompotes – Partido Liberal
René Silva Rivera – Partido Liberal
Andrés Mauricio Sánchez – Partido Liberal
Hernán Mauricio Puyo – Partido Conservador
Luis Armedo Torres – Partido Conservador
Darío Fernando Ortiz – Partido Conservador
Virgilio Urbano – Cambio Radical
Jair Riascos Benavides – Cambio Radical
María Sulay Javela – Cambio Radical
Alexander Vega – Alianza Verde
Oscar Mauricio Liscano – Alianza Verde
Aberlardo Mompotes – Alianza Verde
Urbano López – Partido de la U
Marco Emilio Ramírez – Centro Democrático
Diana del Pilar Ceballos – Centro Democrático

Agrado – 9 curules

Duby Leici Ortiz – Partido Liberal
Juan Bautista Segura – Partido Liberal
Yimy Ferney Almario – Partido Conservador
Bertilda Ramírez Valderrama – Partido Conservador
Constantino Sierra Buendía – Partido Conservador
José Esauc Escalante – Cambio Radical
Juan José González – Cambio Radical
Carlos Andrés Suárez – Partido de la U
Jaumer Palomino – Partido de la U

Acevedo – 12 curules

Jaime Jaramillo – Partido Conservador
Luis Ángel Jóven – Partido Conservador
José Pioquinto Morales – Cambio Radical
Julio César Motta – Cambio Radical
Carlos Fernando Rojas – Cambio Radical
Edwin Motta – Alianza Verde
Roberto Rubiano – Alianza Verde
Alfredo Triviño – AICO
Eddy Bernal – ASI
Efrén Vergara Ortiz – ASI
Jorge Arturo Polanía – ASI
Wilson Rojas – MAIS
Edgar Prada Sterling – MAIS (segunda votación a la Alcaldía)

Hobo – 8 curules

Joan Andrés Toro Bernal – Partido Liberal
Roger Arrigui Brand – Partido Liberal
Juan Pablo Moreno Ñañez – Partido Conservador
Andrés Felipe Pimentel – Cambio Radical
Mayerly López Delgado – Alianza Verde
Ingrid Yuliet Ortiz – AICO
Johnny Hernández – Partido de la U
Elmer Ramírez Quimbaya – Centro Democrático
Yhon Alber Mora Lizcano – Centro Democrático (segunda votación a la Alcaldía)

Comentarios

(function(d, s, id) {
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s); js.id = id;
js.src = “https://connect.facebook.net/es_LA/sdk.js#xfbml=1&appId=1499853400045659&version=v2.3”;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));


Articulo Original

You might also like
Politica

More Similar Posts

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Rellena este campo
Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo válida.
Necesita estar de acuerdo con los términos para continuar

Menú